Programación

Dónde y Cuánto

Pulsar, el primer mercado de la música

26, 27 y 28 de noviembre

Centro Gabriela Mistral GAM
Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago, Chile.
www.gam.cl

Horarios Feria:
VIERNES 14:00 A 21:00
SÁBADO Y DOMINGO 11:00 A 21:00

Horarios Actividades:
VIERNES: 14:00  A 24:30
SÁBADO Y DOMINGO: 11:00 A 24:00

Valores:

$3.000 General – $2.000 Estudiantes.

Boleterías abiertas hasta las 21:00 horas.

Hora Viernes 26 de Noviembre Sábado 27 de Noviembre Domingo 28 de Noviembre
11:00
Documental: CARTAS A UN AMIGO ALEMÁN /
Rodrigo Quintana

Sala Proyecciones A1
Clínica: Escuela Moderna Presenta Taller de Iniciación Musical para Niños de 4 a 8 Años (Nicolás Rosental y Eugenio González)
Sala Clínicas
12:00
Lanzamiento Pulsar – En Vivo: Carlos Cabezas, Camilo Salinas, Fernando Julio
Sala de Conciertos A1
Clínica: UMCE Presenta taller de Espacialización Sonora, Binaural y Multicanal
(Tomás Thayer)
Sala Clínicas
Zapallo
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Conferencia: Música y Descentralización, la Realidad de la Industria en Regiones
(Iván Molina)
Sala Seminario 1
Yeti Escenario Alternativo Sala Negra 1
Los Cosmoparlantez
Escenario Alternativo Sala Negra 1
12:30
Clínica: Productora Mutante Presenta taller de Circuit Bending (Ervo Pérez)
Sala Clínicas
13:00
Les Carillons
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A1)
Cuarteto de Guitarras de la Universidad Católica
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A1)
Panel Temático: Compositores Contemporáneos (José Oplustil)
Sala Seminario 1
Dolores
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Panel Temático: Música de Raíz (Rodrigo Torres)
Sala Seminario 2
La Reina Morsa
Escenario Alternativo Sala Negra 1
14:00
Los Gatos Negros
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Fernando Milagros
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A1)
Camila Moreno Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Lanzamiento de los Clásicos  de la Música Popular Chilena Volumen 3 / Germaín de la Fuente – José Alfredo Fuentes – Cecilia – Luis Dimas – Peter Rock – Gloria Simonetti – Oscar Arriagada Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A1)
Los Chinches
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Documental: ESCAPE AL SILENCIO /
Diego Pequeño

Sala Proyecciones A1
Clínica: ProJazz Presenta  “Batería en El Rock” (Cristóbal Orozco)
Escenario Alternativo Sala Negra 1
15:00
Conferencia: Universidad Arcis Presenta “Conversemos de Producción Musical: Conceptos y Tendencias en la Música Pop”
(Daniel Lizana)
Sala Seminario 2
A Full Cosmic Sound
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Conferencia: Publicidad y Cine, focos de Diversificación para el Trabajo del Músico (Doctor Zombie)
Sala Seminario 1
Clínica: Universidad Católica Presenta Improvisación de Jazz en Vibráfono (Carlos Vera)
Sala Clínicas
Gepe Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Clínica: Escuela Moderna Presenta Taller de Composición (Sebastián Vergara)
Sala Seminario 1
Clínica: Principios Básicos de Mezcla y Masterización (Gonzalo González)
Sala Clínicas
Conferencia: Fondos Concursables (Rodrigo Sanhueza)
Sala Seminario 2
Clínica: Promusic Presenta Taller de Baterías (Bruno Godoy + Pedro Barahona)
Escenario Alternativo Sala Negra 1
15:30
Conferencia: La Historia del Video-Clip en Chile (Carlos Moena)Sala de Conciertos A1
At Devil’s Dirt
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Yamaha Presenta Clínica de Tecnología de Avanzada en Producción Musical (Andrés Sylleros y Camilo Torres) —Sala Clínicas
16:00
Documentales: SUPERSORDO: HISTORIA Y GEOGRAFÍA DE UN RUIDO / Susana Díaz
Sala Proyecciones A1

La Conchalí Big Band Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Zalo Reyes Escenario Música (Sala de Conciertos A2)
Documentales: METALGATE. MONSTRUOS EN CHILE /
Gonzalo Frías
Sala Proyecciones A1
16:30
Conferencia: Música en las Redes, Cómo Monetizar la Experiencia Musical  (Santiago Schuster) Sala Seminario 2
Cadenasso
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Libra-Robot de Mimbre- Bonzo
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Clínica: Yamaha Presenta Nueva Performance en Sistemas de Amplificación (Nelson Gómez, Alejandro Aranda y Cristián Fuentes) Sala Clínicas
Conferencia: Diseño de Carátulas, El Color de los Sonidos (Carlos Cadenas y Claudio Botarro) Sala Seminario 1
16:45
Panel Temático: Las Nuevas Tendencias de la Música Nacional (Catalina Ibañez)Sala A1
17:00
Panel Temático: Música Chilena en Radios (Rodrigo Velasco) Sala Seminario 1
Mario Rojas & The Flaiting Proyect Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Magdalena Matthey + Elizabeth Morris
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Uniacc Presenta Clínica de Guitarra (Ángel Parra) —Sala Clínicas
17:30
Juga Di Prima
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Projazz Presenta Clínica: Estilos en el Bajo Eléctrico (Miguel Pérez)
Sala Clínicas
The Ganjas Escenario Plaza Zócalo
Clínica: Uniacc Presenta Taller de Producción Musical y Home Studio (José Ferrera) Sala Seminario 2
Protistas
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Bellyco
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Pedro PiedraEscenario Plaza Zócalo
Olivia RuizEscenario Plaza Zócalo
18:00
Francisco Villa
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A1)
Yo Soy Pérez
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Ensamble Quintessence
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Panel Temático: Legado y Actualidad de la Nueva Canción Chilena (David Ponce)
Sala Seminario 1
Clínica: Casa Amarilla Presenta Taller de  Armónica (Gonzalo Araya, Alexis Venegas)
Sala Clínicas
Panel Temático: Música Chilena en Medios (Manuel Maira)
Sala A1
Conferencia: Retrospectiva al Metal Chileno (1983-1993) (Andrés Padilla)
Sala Seminario 2
Documental: FEMME ROCK /
Denise Elphick

Sala Proyecciones A1
18:15
Cómo Asesinar a Felipes + Epicenttro (Calambre) + Solo Di Medina
Escenario Alternativo Sala Negra 1
18:30
Denver
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Phillipina Bitch
Escenario Alternativo Sala Negra 1
19:00
Daniel Muñoz, Felix Llancafil
y 3 x 7 = 21

Escenario Plaza Zócalo
Chico Trujillo
Escenario Plaza Zócalo
CongresoEscenario Plaza Zócalo
19:30
Conferencia:  Situación de la Música en Chile, Desafíos de la Política Cultural (Bárbara Negrón) Sala Seminario 2
Clínica: Escuela Moderna Presenta Taller de Guitarra Popular (Ignacio Díaz + Ciro Vega)
Sala Clínicas

Conferencia: Uniacc Presenta Charla de Composición Musical Para Medios (Jorge Aliaga) Sala Seminario 1
20:00
Leo Quinteros Acústico Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A1)
Javiera Mena
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Nicole Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Manuela Carrasco Escenario Alternativo Sala Negra 1
Documentales: ESTAMOS BIEN /
Sebastián Páez y Cristóbal Olivares
Sala Proyecciones A1
Documental: A TEMPO REAL /
Francisco Willumsen
Sala Proyecciones A1
20:30
Jordan y la Fórmula
Escenario Alternativo Sala Negra 1

21:00
Odisea Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Francisca Valenzuela
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Zaturno
Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
Documental: RESUMEN DE LA SERIE “SIN CAPITAL, MÚSICA Y TERRITORIOS” /
Alterado Producciones —Sala Proyecciones A1
21:30
Documentales: JAZZ. CL/
Patricio Muñoz

Sala Proyecciones A1
21:45 / Documental: LAS HORAS DEL DÍA /
Christian Ramírez

Sala Proyecciones A1
Javiera & Los Imposibles
Escenario Plaza Zócalo
22:00
Sinergia
—Escenario Plaza Zócalo
De Saloon —Escenario Plaza Zócalo
Película: PRE-ESTRENO DE MP3, UNA HISTORIA DE ROCK
DESCARGABLE /
Pascal Krumm

Sala Proyecciones A1
22:30
Trailer – ELECTRODOMÉSTICOS: EL FRÍO MISTERIO /
Sergio Castro

Sala Proyecciones A1
La Hell Gang
Escenario Alternativo Sala Negra 1
Casino Escenario Alternativo Sala Negra 1
22:50
Documental: YO SOY ASÍ /
Eduardo Bertrán
Sala Proyecciones A1
23:00
Latin Bitman Escenario Sala Música
(Sala de Concierto A2)
23:30
Documental: NICOLE, POP DEL SUR + ESPOP /
Alterado Producciones
Sala Proyecciones A1

¿Quiéres imprimir la programación? Descárgala en PDF.